Амурский тигр вернулся в тайгу после реабилитации

Хищник хорошо себя чувствует и готов к самостоятельной охоте

dc3f7dda3e3758f20ce98250c52e5f66575c9982.jpeg

Тигр, которого отловили в феврале 2022 года, вернулся в дикую природу после реабилитации. Его новым домом стал заказник «Таежный» в Красноармейском районе Приморского края. Место обитания хищника выбрано засчет высокой численности копытных животных и удаленности от населенных пунктов. Кроме тигра на волю выпустили сапсана, а Дальневосточного кота, который попался на ловле домашней птицы, доставили в Центр «Тигр», сообщает РИА VladNews со ссылкой на Telegram-канал «Центр “Тигр”».

Как сообщили в пресс-службе Центра «Амурский тигр», в феврале 2022 года конфликтный тигр совершал нападения на собак в селе Верхний Перевал. Так как меры по отпугиванию хищника были не эффективны, его отловили, отвезли в центр реабилитации и осмотрели. У большой кошки была рваная лапа на передней лапе, а также сломан один из клыков.

«Тигр был в том возрасте, когда он отделился от матери и искал собственный охотничий участок. Начало самостоятельной жизни совпало с многоснежным периодом зимы, отрицательными температурами, а также тем, что в районе, где его отловили, низкая численность копытных животных, вызванная вспышкой Африканской чумы свиней. В своих странствиях тигр наткнулся на несанкционированную свалку бытовых отходов, откуда беспризорные собаки привели его в населенный пункт, где он стал охотиться уже на собак на привязи. В ходе этого «промысла» тигр и получил ряд травм», – рассказывает Сергей Арамилев – генеральный директор Центра «Амурский тигр».

Тигру оказали необходимую помощь: рану зашили, со временем она зажила, сломанный клык удалили. Специалисты приняли решение отказаться от протезирования, ибо зверь молодой и костная ткань челюсти еще не сформировалась. В охоте хищник не будет испытывать трудностей, так как тигры с тремя клыками отлично добывают пропитание.

«Также из практики мы знаем, что в наших климатических условиях очень редко когда у тигра старше пяти лет нет сломов на клыках. Они могут повреждать их о крепкие стволы деревьев, когда промахиваются на охоте», – добавляет Сергей Арамилев.

В центре реабилитации тигр совершил семь охот. Это говорит о его готовности и умении самостоятельно охотиться. Специальная комиссия приняла решение вернуть большую кошку в дикую природу. Основанием для этого послужила положительная динамика реабилитации. Когда специалисты подбирали будущее место обитания тигра, они принимали во внимание несколько факторов: удаленность от населенных пунктов, достаточная кормовая база, хорошая охрана территории и отсутствие на местности других самцов тигра.

«Всем этим требованиям соответствует территория на границе с заказником «Таежный» в Красноармейском районе. Данные по плотности копытных и наличии других тигров здесь мы получили в том числе в ходе сплошного учета тигра, а постоянную охрану животного мира обеспечивает охотнадзор, который базируется на кордоне «Мельничное», и егерская служба охотпользователя», – комментирует Алексей Суровый – первый заместитель министра лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края.

Положительные результаты тестов, характеристику на тигра и потенциальное место выпуска направили в Росприроднадзор, который одобрил возвращение хищника в дикую природу». Вечером 26 мая в вольере в центре реабилитации инспектор охотнадзора Приморского края обездвижил тигра выстрелом из дистанционного инъектора. Хищника осмотрели, взвесили, надели на него спутниковый ошейник и поместили в транспортировочную клетку. За большой кошкой будут наблюдать при помощи GPS-ошейника и в ходе полевых заверок данных с электронного устройства.

Отметим, что амурский тигр – не единственный, кого выпустили в природу после реабилитации. Полтора месяца назад в Центр «Тигр» поступил новый пациент – сапсан. У птицы было травмировано крыло.

«Поначалу мы ставили под сомнение вопрос о его выпуске – передвигалась птица с трудом», – комментируют специалисты Центра.

Но лечение и тренировки не прошли даром – редкая птица вернулась в родные края. Момент с выпуском птицы в дикую природу запечатлели на видео и опубликовали в Telegram-канале «Центр “Тигр”».

Также на днях Дальневосточный кот попался на ловле домашней птицы. Выход к человеку мог обернуться опасностью, поэтому сотрудники министерства лесного и охотничьего хозяйства изъяли кота и доставили в Центр «Тигр».  Хищника осмотрели, он полностью здоров и готов к самостоятельной жизни.

«В ближайшее время мы выпустим его на волю, вдали от человеческого жилья», – комментируют специалисты.

Другие материалы рубрики "Общество"
141764e981369bef37fdde248208b76fbb099009.jpeg

Смех и зевота помогают похудеть

Высокий уровень стресса негативно сказывается на метаболизме

2dd193747aed671fea3521a29e64977254f5d1cd.jpeg

В России вышли на работу более 60% пенсионеров

Рост числа работающих пожилых людей связан с повышением пенсионного возраста

4425bc80739584a0929e01025e3dc2d5d0ee28ea.jpeg

Дворы благоустраивают в Лесозаводске

За лето должны отремонтировать 8 придомовых территорий